Animateurs d’AS : les 4 professeurs d’E.P.S. du lycée
Denis ANDRE, Arnaud DEBOUCHE, Brigitte GILLES, Thierry MORVAN.

Activités pratiquées

Sports collectifs : Beach Volley, Volley-ball, Basket, Handball, Futsal.

Sport de raquette : Badminton

Plein Air : Raid (VTT, canoë, course d’orientation), Escalade

Athlétisme hivernal en cross et athlétisme estival

Voile habitable

1er objectif : diversifier les pratiques : loisirs, découverte, entretien, approfondissement, engagement physique, collective (type « raid »), compétitive…

2e objectif : permettre au licencié la pratique de plusieurs activités.

3e objectif  : permettre à des lycéens de s’investir dans des fonctions de JO (jeunes officiels/ Jeunes Juges) .

img1
volley
img2
basket
img3
futsal
img4
cross

Bilan de l’année 2015/2016

Le bilan de l’AS est très satisfaisant :

  • 110 licenciés dynamiques et efficaces,
  • des résultats sont à la hauteur de leur investissement : 2 championnats de France UNSS à la clé !

Nous licencions essentiellement 2 types de lycéens :

  • les sportifs convaincus (actuellement en club ou anciens pratiquants) qui viennent chercher une autre forme de compétition
  • Les optionnaires EPS, toujours à la recherche d’activités et de pratiques conviviales, qui complètent leur entrainement scolaire par de la compétition Mais, nous voyons revenir depuis quelques temps, des élèves intéressés par les pratiques de découverte : musculation, escalade, voile. Ils ont su être assidus et ont réellement progressé dans leur activité cette année. Certains ont même poursuivi jusqu’au stade des compétitions, avec succès.
    UNSS Voile France Le Havre

Statistiques

Résultats sportifs

Classement France :
Voile Habitable : 11° sur 12 au Havre
Raid Multi-activités : 44° sur 53 à Chatillon sur Seine

UNSS RAID France Chatillon sur Seine

Sélectif inter-académique pour les « France » :
Basket Cadettes Filles : 3° à Rennes

Titres/podium académiques :
Voile Habitable : 1° au championnat d’académie à St Quay Portrieux
Basket Cadettes Filles : 1° au championnat d’académie à Brest
Badminton équipe : 3° au championnat d’académie à Brest
Volley Cadet Garçons : 3° au championnat d’académie à Brest
Raid  : 3° lycée

Titres/podium départemental :
Basket Cadettes : 1° au départemental à St Brieuc
Futsal Junior Garçons : 3° au départemental à St Brieuc
Volley CFilles : 1° au départemental à St Brieuc
Voley Cadets : 1° au départemental à St Brieuc
Badminton équipe : 2° au départemental à St Brieuc